直播四川 | 文明创建 | 未成年人 | 蜀风评论 | 文艺之窗 | 公告 | 主题活动 | 志愿服务 | 魅力巴中 | 理论创新 | 巴蜀儿女       热线电话:0827-5111662 | 巴中社区
您当前的位置 :首页 > 巴中文明网 > 本网公告 > 曝光台
创文工作督查快报第21期
发表时间:2013-06-28 10:55:00 | 来源:巴中文明网
  

  第21期

 

  巴中市省级文明城市创建工作领导小组办公室   2013年6月20日

 

  创建省级文明城市大型商场(超市)点位督查通报

 

  6月20日,市创文督查组对大型商场(超市)的各个点位进行了督查,现将督查情况通报如下:

  一、存在问题

  1、中天超市。未设立便民利民服务台和志愿者服务台;超市内负一楼一角落大量货箱堆码凌乱;超市居家用品区有装满货品的货箱堆放在通道上的现象,还有两处天花板有破损未及时修复。

  2、民旺购物中心。未设置宣传专栏;位于化妆品区的天花板有残缺、破损,蔬菜区地面有残枝烂叶未及时清扫;未设立便民利民志愿服务站点。

  3、云风超市。未设立便民利民志愿服务站点。

  4、百信超市。蔬菜区有残枝烂叶未及时清扫。

  5、乐惠超市。环境卫生差,特别是超市后门处,有张贴的现象,周边环境差;超市门口车辆乱停乱放;无文明城市创建宣传栏;未设置志愿服务站点和无志愿服务引导员。

  6、北山超市。环境卫生差,特别是超市后门过道处;操作间脏、乱、臭十分严重,整个超市物品摆放不规范,办公室内清洁卫生差,物品摆放乱;无文明城市创建宣传栏;未设置志愿服务站点和无志愿服务引导员。

  二、整改要求:2013年6月22日将存在的问题整改到位。

  三、责任单位:市商务局

  【文明热线·每日快讯】

  6月20日,文明热线8888110共接来电9件,实际派发6件。市民主要反映噪音污染、公厕、停电等问题,已于当日派发至相关联动部门。共接收2个部门回复件,经回访,市民对事件处理和回复情况较为满意。

责任编辑:巴中文明网李明
精神文明建设图文简报
志愿服务
区县动态
我们的节日