直播四川 | 文明创建 | 未成年人 | 蜀风评论 | 文艺之窗 | 公告 | 主题活动 | 志愿服务 | 魅力巴中 | 理论创新 | 巴蜀儿女       热线电话:0827-5111662 | 巴中社区
您当前的位置 :首页 > 巴中文明网 > 本网公告 > 曝光台
创文工作督查快报第22期
发表时间:2013-06-28 10:57:00 | 来源:巴中文明网
  

  第22期

 

  巴中市省级文明城市创建工作领导小组办公室   2013年6月25日

 

  创建省级文明城市巴州区社区点位督查通报

 

  6月25日,市创文督查组对巴城部分社区街巷的各个点位进行了督查,现将督查情况通报如下:

  一、存在问题

  回风街道办事处:未设置文明城市创建专栏,公示栏破旧,纸张张贴不规范。

  白云台社区:无公共文明志愿服务引导员,未组建志愿服务

  工作站、未设置助残服务站,市民教育培训中心未挂牌。

  桂花街菜市场:一是清洁卫生差,垃圾遍地;二是摩托车、机动车、商贩板板车乱停严重;三是部分商家自制遮阳伞乱拉乱摆;三是菜贩、商店占道经营,乱设摊点现象严重,整个市场十分混乱,杂乱无章。

  背街小巷:云台半岛东巷、云台半岛西巷、回风二环路、回风铁塔街、黄家坪街等街巷,一是清洁卫生差,日常垃圾、建筑垃圾未及时清运;二是门市墙面“牛皮癣”未清除;三是车辆乱停乱放十分严重;四是门市占道经营突出;五是部分门市店牌破损。

  大东社区:一是土星街街面的各种生活垃圾随处可见,肖家巷市场经营秩序良好,但环境卫生还待改善;二是南门街(步行街)摩托车乱停乱放现象严重,多个骑门摊占道经营,“臊子面”将桌凳摆在街面上;三是中城街“骑门摊”占道经营现象严重,各种遮阳伞比较凌乱;四是小街子口“天资发艺造型”随意将数条毛巾晾晒在街道上,街面上摩托车乱停乱放现象严重,多个茶馆将桌椅摆放在店外占道经营;五是魁星楼广场上幼儿娱乐设施、“骑门摊”、游商等各种占道经营现象比较严重,数个凉菜摊架随意摆放在广场上,多个景观凳和桌椅等公共设施破损严重;六是个别楼院长不知晓自己的工作任务和责任;七是中城北街多个游商占道经营。

  北门社区:自堂坝街自发形成的农贸市场“脏乱差”现象严重,“骑门摊”占道经营现象严重,车牌号为川Y0492警的警车随意停放在文泉巷27号门市前,几十个凉菜摊架乱停放在巷内,严重影响人、车通行。

  南坝社区:将军大道金蝉巷、水井湾街内多个“骑门摊”占道经营,面包车、摩托车乱停乱放现象严重,水井湾街内的农贸市场“脏乱差”现象严重。

  二、整改要求:2013年6月27日前将存在的问题整改到位

  三、责任单位:巴州区

  【文明热线·每日快讯】

  6月25日,文明热线8888110共接来电14件,实际派发9件。市民主要反映噪音污染、车辆乱停乱放等问题,已于当日派发至相关联动部门。共接收2个部门回复件,经回访,市民对事件处理和回复情况较为满意。

责任编辑:巴中文明网李明
精神文明建设图文简报
志愿服务
区县动态
我们的节日